Страхование как неотъемлемая часть современной жизни. История развития

Президент - гарант конституции.
Конституция - гарант государства.
Страхование - основной гарант,
Оно берёт на себя риски предыдущих гарантов.


Страхование - это особый вид отношений, в частности экономических, которые призваны обеспечить страховую защиту людей, их имущества, их личных и общественных дел от различного рода происшествий и опасностей. Как правило страхование трактуют в узком смысле - это вид отношений по защите страховщиком имущественных прав страхователя.

Добавим немного терминологии. Страховщик - юридическое лицо, принимающее на себя обязательство возместить страхователю убытки, возникшие в результате наступления страхового случая. Страхователь - юридическое или физическое лицо, которое заключает договор страхования со страховщиком. Обязательства страховщика регламентируются в страховом договоре. При заключении договора страхователь выплачивает страховую премию страховщику.

История страхования исчисляется тысячелетиями. Невозможно установить конкретное время его возникновения. Можно предположить, что развитие страхового дела имеет такую же историю как и развитие человеческой цивилизации. Ведь в основе принципов страхования лежит обычный страх людей перед различными трудностями и невзгодами. Недаром слово "страхование" является однокоренным слову "страх".

Обезопасить себя от различных потерь хотели и древние вавилоняне, и греки, и римляне, и средневековые феодалы Европы, и современные обыватели. Развитие общества влекло за собой изменения в сфере страховых отношений.

Самые ранние формы страхования (отдаленное подобие современных страховых отношений) характеризует коллективная взаимопомощь. Это далекие времена натурального товарообмена. Формирование стратегических объемов продукции формировались путем объединения подушных взносов с населения в общинных складах и амбарах. Например, при наступлении голода запасы зерна и продуктов распределялись среди людей.

Общество эволюционировало. Росло количество совершаемых торговых сделок, росла роль страхования взаимоотношений, увеличивалась роль денег, натуральный обмен отступал. Церковь производила попытки ограничить это развитие. Декретом папы Григория IX, датируемым 1234 годом, запрещались все операции, связанные с ростовщичеством, в соответствии с принципами Священного Писания. Но такой запрет сыграл особую роль в развитии страхового дела. Действия церкви только поспособствовали становлению системы защиты от рисков.

В эпоху развития торговли и ремесел на первое место наконец вышли товарно-денежные отношения. Тогда натуральное страхование уступило место страхованию в денежной форме. В XVI веке в английском парламенте прозвучала фраза, наглядно характеризующая переход страховых отношений от натурального обмена к денежным:
“Пусть каждый умный купец, который отправляется в путешествие, полное опасностей, расстанется с частью денег, дабы иметь другую часть сохранной.” 
Развитие человечества влекло и к обособлению видов страхования. Например, эпоха великих географических открытий ознаменовалась развитием страховых рисков мореплавателей и купцов, которые пользовались их услугами. Помимо круговой поруки (участники заранее обговаривали тот факт, что при краже, разбойном нападении, стихийных бедствиях они несут убытки вместе), начало развиваться коммерческое страхование. Упоминания о первом договоре страхования за плату датируются 1347 годом - это был договор на перевозку груза из Генуи на остров Майорка на торговом судне. Первыми обособленными отраслями в страховом деле становятся соответственно морское страхование, страхование от падежа скота, страхование от огня, страхование жизни. И за развитием каждой отрасли стояли также значимые исторические события - великий пожар в Лондоне, разгул эпидемий в Европе.

В XVII веке возникают первые отдельные специализированные страховые организации. В XVIII веке в Европе уже насчитывается более сотни различных видов страховых программ. Стремительное развитие производства и техники в XIX веке привело и к стремительному развитию рынка страхования. Страхование принимает уже привычные нам формы, появляются формализованные документы - страховые полисы.

В настоящее время в любой развитой стране невозможно представить себе общество без страховых компаний. Все сферы человеческой жизни в полной мере охвачены страховыми программами - от рождения человека до самой его смерти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий