воскресенье, 12 августа 2012 г.

Росгосстрах - крупнейший страховой холдинг России

Советское страховое общество ГосстрахИстория "Росгосстраха" началась еще в начале третьего десятилетия прошлого века, когда в молодой Стране Советов было организовано первое государственное страховое общество "Госстрах". Это было в далеком 1921 году.

Прошло более полувека. Произошла кардинальная смена власти, прежнее РСФСР рухнуло, нарушив все прежние обязательства государства перед советским обществом. Основные общественные институты нашли себе приемников в современной России, с теми или иными старыми обязательствами. В страховому деле приемником "Госстраха" стала страховая компания "Росгосстрах". В феврале 1992 года открылась первая государственная страховая компания новой постсоветской страны.


Страховая компания РосгосстрахВ настоящее время компания "Росгосстрах" имеет широко разветвленную сеть своих представительств по всем России. Количество на карте города точек с пометкой "Росгосстрах" сопоставимо, наверное, разве только с количеством отделений Почты России или с количеством отделений Сбербанка.

Да, у этой страховой компании такая огромная паутина из офисов и конторских работников. Всего в группу компаний «Росгосстрах» (по данным официального сайта) входит около 3500 офисов и страховых отделов, и еще 400 центров урегулирования убытков. В штате компании трудится около 100 000 человек, и в том числе более 65 000 страховых агентов.

Но сегодня уже нельзя называть "Росгосстрах" компанией государственной. В марте 2009 года в прессе появилась информация о продаже государством акций стратегически важного страхового предприятия:
"Государство готовится продать принадлежащий ему блокпакет акций крупнейшей страховой компании "Росгосстраха", пишет газета "Коммерсант". Минэкономразвития уже поддержало вывод страховщика из списка российских стратегических предприятий."
Собственник Росгосстраха - Даниил ХачатуровНа данный момент компания целиком вышла из под государственного контроля и ее собственником является Даниил Хачатуров. Несмотря на заявленную убыточность (2006 г. - "минус" в 2,4 млрд рублей, 2004 г. - "минус" 0,6 млрд рублей.), владелец компании входит в списки богатейших людей журнала "Форбс". Всем известно, что во всем мире страховые компании - это один из самых прибыльных легальных бизнесов. Скорее всего, заявленные убытки служили мотивом для вывода компании из под государства и проведения её полной приватизации.

Сейчас в группе компаний состоят ООО «Росгосстрах», ОАО «Росгосстрах» и ОАО «РГС-Инвест». в В 2010 году в результате реорганизации страховой компании все региональные представительства и офисы вошли в состав ООО "Росгосстрах". Уставный капитал этого ООО значительно пополнился в результате этой процедуры и составил на тот момент более 7 млрд.рублей. ОАО «Росгосстрах» имеет долю участия в ООО "Росгосстрах", но фактически является самостоятельной компанией. ОАО «РГС-Инвест», также входящая в состав холдинга, своей основной деятельностью обозначает консалтинговые услуг. Хотя на рынке компания "Росгосстрах" продолжает позиционировать себя как государственная, извлекая из этого возможные выгоды при привлечении клиентов.

По оценке рейтингового агентства "Эксперт РА", компания имеет наивысший уровень надежности А++.

Официальный сайт страховой компании "Росгосстрах" - www.rgs.ru

Отзывы о компании самые противоречивые. Средства массовой информации пестрят статьями о профессионализме и добропорядочности. А среди людей больше прослеживается негативное отношение. Большинство жалоб - заниженные в десятки раз выплаты, злостное несоблюдение сроков выплат, поиски правды в суде. Бытуют даже анекдоты, например:
Произошло ДТП, из девятки выбегает мужичок со страховым полисом:
- У меня Росгосстрах, я все правильно сделал!
Два бугая выходят из джипа:
- Правильно, правильно, поехали квартиру смотреть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий