понедельник, 30 июля 2012 г.

Становление страхового дела в России

Как не парадоксально, но в истории России есть две даты, знаменующих начало страховой деятельности. 

Юбилейная марка о страховании
Первым официальным началом страхового дела в России является Указ Екатерины II - о создании страховой экспедиции. В манифесте значилось следующее: "...запрещаем всякому в чужие государства вывозить деньги во вред или убыток государственный". За заграничное страхование манифест угрожал нарушителю «лишиться Нашего Покровительства в случае ему от тамошних страховых контор обиды» и штрафом в 1,5% от страховой суммы, которая была равна по размеру страховой премии, уплачиваемой при страховании имущества в Страховой экспедиции. В 1786 году 23 декабря в Государственном заемном банке была учреждена Страховая экспедиция для огневого страхования домов. Это была первая попытка монополизировать страховое дело в стране и попытаться развить внутренний рынок страхования.


Но на страховом рынке прочно присутствовали зарубежные компании. Заграничные страховые фирмы XVIII и XIX века в России это: агентство английского страхового общества "Феникс", триестское страховое общество "Azienda Assicuratrice", английская акционерная компания "Imperial Fire Insurance company", американские компании "Нью-Йорк» и "Эквитебль", французская страховая компания "Урбэн".

Отечественных компаний на страховом рынке насчитывалось четыре. Это российские акционерные страховые компании «Российское общество застрахования капиталов и доходов», страховое общество «Санкт-Петербургское», страховая компания «Якорь» и  «Россия».


Госстрах РСФСР Советская Россия обозначила еще одну дату начала страхового дела - 6 октября 1921 года в Российской Советской Федеративной Социалистической Республике был принят декрет «О государственном имущественном страховании» и начал свою работу Госстрах РСФСР (Главное управление государственного страхования Российской Советской Федеративной Социалистической Республики). 
В этом декрете предусматривалось страхования от пожаров, уничтожения посевов, падежа скота, от аварий на транспорте, страхование жизни.

Ныне в этот день отмечается День российского страховщика - 6 октября - профессиональный праздник работников страховых организаций Российской Федерации.

Сам процесс становления деятельности государственного страхования Советской России проходил в несколько этапов, и декрет о страховании был одним из них. Первый шаг к монополизации страхового рынка (это государственный контроль над всеми видами страхования) был произведен еще в 1918 году. Тогда была проведена национализация всех частных страховых предприятий - все частные страховые компании и страховые общества были ликвидированы.  На все виды и формы страхования была введена государственная монополия.

После образования СССР 18 сентября 1925 года было подписано Положение о государственном страховании Союза Советских Социалистических Республик, где окончательно была закреплена государственная монополия на оказание страховых услуг:
 1. Страхование во всех его видах является государственной монополией Союза ССР. Не допускается иначе, как с особого разрешения Совета Народных Комиссаров Союза ССР, страхование в иностранных страховых организациях всякого рода имуществ, находящихся в пределах Союза ССР, а равно речных, морских и воздушных судов, плавающих под флагом Союза ССР.
Примечание 1. В отношении кооперативных организаций устанавливается изъятие из государственной страховой монополии на основаниях, изложенных в приложении к настоящей статье.

Данным Положением были определены следующие операции страхования:  в области имущественного страхования, в области личного страхования и в области перестрахования.

В области имущественного страхования были выделены отдельными пунктами:
страхование имуществ от огня;
страхование средств транспорта, грузов, фрахта и т.п., а также почтовых посылок от опасностей на путях водного, сухопутного и воздушного сообщения (транспортное страхование);
страхование животных от падежа;
страхование растительных культур от градобития и иных бедствий;
страхование от краж со взломом;
страхование от убытков, причиняемых работодателям их служащими и рабочими в связи с исполнением работ по приему, хранению, выдаче, сопровождению в пути и охране денежных сумм, товаров и прочих ценностей (гарантийное страхование).

В области личного страхования были обозначены страхование жизни и страхование от несчастных случаев и болезней, влекущих за собою временную или постоянную утрату трудоспособности. Так же Госстрах обозначал данным Положением порядок приема и передачи рисков в перестрахование.

Исключительная монополия государственной машины на все виды и способы страхования длилась в течении 70 лет. Нововведения в законодательстве СССР от 1988 года были призваны возродить некогда уничтоженное частное предпринимательство в стране. 26 мая 1988 года был принят закон N 8998-XI "О кооперации в СССР", который  определял экономические, социальные, организационные и правовые условия деятельности кооперативов. Этим кооперативам было разрешено создавать свои страховые союзы и организации, определять виды и формы страхования, устанавливать условия страховых сделок. То есть заниматься той деятельностью, ранее на которую семьдесят лет назад был наложен строжайший запрет. Началось постепенное возрождение страхового рынка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий